体育组老师买回跳绳和毽子共130件,花去了450元,跳绳和毽子各买多少个?已知每根跳绳4元,每个毽子1.5元

嵊州dd 1年前 已收到1个回答 举报

527237760 幼苗


有种不用设未知数的方法:
因为跳绳跟毽子共130条,最少一根1.5
130*1.5=195
450-195=255 剩下的钱就是跳绳额外花的部分
255/2.5=102
所以,跳绳是102根
毽子就是 130-102=28


1