体育老师买了羽毛球拍和乒乓球拍共21副,花了1811元.其中羽毛球拍每副72元,乒乓球拍每副95元.

体育老师买了羽毛球拍和乒乓球拍共21副,花了1811元.其中羽毛球拍每副72元,乒乓球拍每副95元.
体育老师所买的羽毛球拍和乒乓球拍各有几副?
华石华石 1年前 已收到1个回答 举报

lizmdtc 花朵


设:买羽毛球x副,则买乒乓球(21-x)副.
72x+95(21-x)=1811
72x+1995-95x=1811
-23x=1811-1995
-23x=-184
x=8 乒乓球:21-8=13(副)

答:羽毛球8副,乒乓球13副.


8