(数学题)体育老师买了2个篮球和5副乒乓拍……

(数学题)体育老师买了2个篮球和5副乒乓拍……
1.体育老师买了2个篮球和5副乒乓拍,一共花了260元.一副乒乓拍的价钱是一个篮球的4分之1,篮球和乒乓拍各多少元?
2.54名同学去划船,吧把租来的3条大船和5条小船都坐满了.已知每条大船比每条小船多坐2名同学,大船和小船各坐多少人?
sniperwu1 1年前 已收到1个回答 举报

前面那个小亭子 春芽


一:2/1/4=8 8+5=13副
260/13=20元
20/1/4=80元
乒乓球20元每副,篮球80元每个
二:设小船坐x人
5x+3(x+2)=54
x=6
6+2=8人
大船8人,小船6人


1