解二元一次方程组 {18x+29y=307}.① {16x+28y=284}.②

蓝色蜻蜓LOVE 1年前 已收到2个回答 举报

拉家渡 幼苗


X=9 Y=5

1年前 追问

8

蓝色蜻蜓LOVE 举报

有没有过程

举报 拉家渡

。。。。 16X=284-28Y X=(284-28Y)/16 把X=。。。。带入① 可得Y=5 把Y=5带入② 可得X=9

罗望 幼苗


①*8-②*9 -20y=-100 y=5
y=5代入② 4x+7*5=71 => 4x=36 x=9
∴ x=9 y=5


1