解二元一次方程组 (13 21:37:3)

解二元一次方程组 (13 21:37:3)
1    2x+y=5    x-3y=6
2   2x+3y=-1   4x-9y=8
3  2a+9b=4.8   3a-5b=-15
4 3分之x+1=y   2(x+1)-y=6
5已知关于x,y的方程  ax+by=3     bx+ay=7的解是 x=5  y=1,求a+b的值
对于实数,规定新运算x*y=ax+by+xy,其中a,b是常数,等式右边通常的加法和乘法运算,已知2*1=7,(-3)*2=-10.求3分之1*6的值
frankhhh 1年前 已收到2个回答 举报

kaidgip 幼苗


1.因为2X+Y=5,所以y=5-2x,x-3(5-2x)=6,x-15+6x=6,7x=21,x=3,y=-1
2.x=(-1-3y)/2,2(-1-3y)-9y=8,-2-15y=8,-15y=10,y=-2/3,x=1/2


2

ibelive2002 幼苗


楼主多大?。。我建议你买个计算器。991ES。。类似问题全搞定。。。


0