三角函数,求切点,已知:A点坐标(8.5,0)B点坐标(12,-7)A,B分别为两直线段端点以A为端点的线段平行于X轴两

三角函数,求切点,
已知:
A点坐标(8.5,0)
B点坐标(12,-7)
A,B分别为两直线段端点
以A为端点的线段平行于X轴
两直线135度相交(以B为端点的线段45度于X轴)
半径为1的圆相切与两线段
求:
切点坐标
yqy01 1年前 已收到1个回答 举报

kingyhb 幼苗


以B为端点的线段45度于X轴的直线方程为
方程为F1:y=-x+5 其上的切点为 c (m,n),与x轴交点为d(5,0)
由于园与x轴相切,设圆心 o(a,1)o到直线F1的距离为1
算得a=4-√2;即与x轴切点e(4-√2,0)
de=5-(4-√2)=3+√2;即√2n=de=3+√2;n=1+1.5√2;m=n+5=6+1.5√2
即c(6+1.5√2 ,1+1.5√2 )


4