已知三角形ABC的边BC在X轴,顶点A(0,-3),切点B(-6,0),三角形面积为12,则点C的坐标是多少?要过程~

我还是崔奇 1年前 已收到1个回答 举报

sohave 花朵


由题意可设C(a,0),则
三角形ABC的面积为
当a >0时,S=3(a+6)/2=12 ∴a=2
当a <0时,S=3(-6-a)/2=12 ∴a=-14
∴ 点C的坐标是(2,0) 或(-14,0).


3