已知圆的方程和圆外一点c,作切线,切点为a,b两点,求三角形abc外接圆?

已知圆的方程和圆外一点c,作切线,切点为a,b两点,求三角形abc外接圆?
人骄版数学必修2
云枫梦 1年前 已收到2个回答 举报

JS_Kimi 幼苗


就说一下思路.圆心o坐标为 xo,yoc坐标未xc,yc新园的圆心坐标是oc的中点.如果命名为z,则xz=(xo+xc)/2,yz=(yo+yc)/2半径是oc长度的一半.r=根号下(xo-xc)^2+(yo-yc)^2新圆方程即为(x-xz)^2+(y-yz)^2=r^2此式中,xz,yz,...


7

转身那些影音 幼苗


是以c和圆心为直径的园,因为直径对应的圆周角是90度,而90度对应的弦是直径,oa⊥ac,ob⊥bc,所以oc为直径。


2