关于直线与圆求三角形面积已知直线x-2y-3=0与圆(x-2)^2+(y+3)^2=9交于P,Q两点,求三角形POQ(O

关于直线与圆求三角形面积
已知直线x-2y-3=0与圆(x-2)^2+(y+3)^2=9交于P,Q两点,求三角形POQ(O是原点)的面积. (步骤尽量详细些,谢谢!)
请把想步骤写出来,这样我还是不知怎么算
xhhq 1年前 已收到1个回答 举报

woaisuyu 幼苗


很简单,直线跟坐标轴的交点G求出来,可得到一长度,求出PQ坐标,以△OPG△OQG两面积相加,另一种方法是求出PQ上的高,求出弦长PQ ,G(0.-2/3).链接PQ.OP.OQ.可知道可由两个三角形OPG.OQG构成,公共边为OG.那么求出P(X1.Y1)Q(X2.Y2),S=1/2*OG*X1+1/2*OG*X2=1/2*OG*(X1+X2).X1+X2由联立方程的唯达定理求出为19/5,那么面积得到57/20,答案的正确与否不敢保证,过程思路比较重要,答案可以自己再算算,请原谅


1