1.若直线y=-x+b为函数y=1/x图像的切线,求b的值及切点坐标.2.已知曲线的方程为y=...

1.若直线y=-x+b为函数y=1/x图像的切线,求b的值及切点坐标.2.已知曲线的方程为y=...
1.若直线y=-x+b为函数y=1/x图像的切线,求b的值及切点坐标.
2.已知曲线的方程为y=x^2+1,求此曲线在点p(1,2)处的切线的斜率,以及切线的方程.
游戏uu网 1年前 已收到3个回答 举报

我我我又来了 幼苗


1、先画出图,对y=1/x求导,y'=-1/x^2,取y'=-1(即直线的斜率),求出x.就是切点的横坐标,再代入曲线求出切点纵坐标,将点代回直线求出b(不要漏解).2,点刚好在曲线上,对曲线求导,y'=2x,把点的横坐标代入y',得切线斜率,如果点不在曲线上,就用点斜式设出切线,再把点代入切线求出切点横坐标.手机打字真不容易.


4

Crazybirds 幼苗


1.另两线相交 即y=-x+b=1/x求的x关于b的表达式
再由y=1/x求导的x值=上面的x得到b
2.对y求导 代入x=1 y=2得到相关参数


2

tingo33 幼苗


1. 方程组y=-x+b;
y=1/x;只有唯一解,得到b=正负2,代入即可得到坐标
2. 对函数f(x)=x^2+1求导得到)f'(X)=2X,令x=2得到斜率k=f'(2)=4,切线为y=4(x-1)+2


1