1、若直线y=x+b是函数y=-1/x图像的切线,求b的值以及切点的坐标.

1、若直线y=x+b是函数y=-1/x图像的切线,求b的值以及切点的坐标.
2、若直线y=kx是函数y=lnx图像的切线,求k的值以及切点的坐标.
sunman 1年前 已收到1个回答 举报

精彩每一天ZW 幼苗


1.斜率k=y'=1/x^2=1
得切点横坐标x=±1
当x=1时,切点为(1,-1),b=-2
当x=-1时,切点为(-1,1),b=2
2.斜率k=y'=1/x
所以切点横坐标为1/k,那么纵坐标为k*1/k=1
代入y=lnx得 1=ln(1/k)
即k=1/e
所以切点为(e,1)


1