若直线y=-x+1是函数y=1/x 图像的切线,求b及切点坐标

xiena1991 1年前 已收到2个回答 举报

愤然居士 幼苗


问题应该是:若直线y=-x+b是函数y=1/x 图像的切线,求b及切点坐标
令1/x=-x+b,化简得:-x²+bx-1=0,方程只有一个根,故△=b²-4=0,
∴b=±2,代入得切点坐标为(1,1) 和(-1,-1)


3

liubinbeiji 幼苗


b=2,(1,1)


2