一定温度下,N2O5可发生下列反应,一:2N2O5=4NO2+O2,二:2NO2=2NO+O2

一定温度下,N2O5可发生下列反应,一:2N2O5=4NO2+O2,二:2NO2=2NO+O2
若达平衡时C(NO2)=0.4mol/l,C(O2)=1.3mol/l,则反应二中的NO2的转化率为 ,N2O5起始浓度不低于 mol/l 类似有两个方程的浓度转化
lanchen79 1年前 已收到2个回答 举报

北冥之魚99 幼苗


2N2O5==4NO2+O2
2X 4X X
2NO2==2NO+O2
2Y Y
4X-2Y=0.4
X+Y=1.3
X=0.5,Y=0.8带入原式,N2O5为1mol
1.6/2=0.8转化率为80%


8

浪子情怀心中情 幼苗


这里打方程式不方便,浓度的单位省略了。
这道题目应该是在体积不变的条件下才有意义
有0.4的NO2 就有0.1的O2生成,
则1.3的O2中有 1.2的O2是由NO2分解的来的,即有0.6的NO2分解了,所以NO2一共生成了 0.4+0.6=1. 由方程一可得最少需要N2O5 0.5


0