60元钱买圆珠笔和铅笔60个,圆珠笔2元一个,铅笔每元2个,买多少个铅笔

一千步行 1年前 已收到1个回答 举报

轻烟其上 幼苗


解,设买了圆珠笔x支,则铅笔60-x支
由题可知:2x+0.5(60-x)=60
2x+30-0.5x=60
1.5x=60-30
x=20
带入60-x=60-20=40(支)
答:买了40这铅笔.


7