小丽花了8元钱买贺卡和明星片,共28张,贺年卡每张0.35元,明信片每张0.25元.他买了

小丽花了8元钱买贺卡和明星片,共28张,贺年卡每张0.35元,明信片每张0.25元.他买了
小丽花了8院前买贺卡和明星片,共28张,贺年卡每张0.35元,明信片每张0.25元.他买了几张贺年卡.几张明心片
奢求什么 1年前 已收到1个回答 举报

showway601 幼苗


假设贺卡张数为X,明信片张数为Y.
则 0.35X+0.25Y=8
X+Y=28
X=28-Y
0.35(28-Y)+0.25Y=8
0.1Y=1.8
Y=18
X=10
即小丽买了贺卡10张,明信片18张.
回答完毕!


1