请不要用方程解张老师用66元钱买了红、蓝铅笔若干支,其中蓝铅笔比红铅笔多30支.已知红铅笔每支4角,蓝铅笔每支8角.张老

请不要用方程解
张老师用66元钱买了红、蓝铅笔若干支,其中蓝铅笔比红铅笔多30支.已知红铅笔每支4角,蓝铅笔每支8角.张老师共买了多少支铅笔
挂羊头买狗肉 1年前 已收到1个回答 举报

天才xiumu 春芽


30×0.8=24元
66-24=42元 这是蓝铅笔去掉30支后和红铅笔一样多时,总钱数
红铅笔:42÷(0.4+0.8)=35支
蓝铅笔:35+30=65支
总数:65+35=100支


2