4加上一个数的 3倍正好等于这个数的7倍,求这个数,列方程?

yexiaoning 1年前 已收到8个回答 举报

沉睡有水 幼苗


设这个数是x
4+3x=7x
7x-3x=4
4x=4
x=1


9

HNTV送盒饭的 幼苗


设这个数是x
4+3x=7x
7x-3x=4
4x=4
x=1


1

蒋琨821021 幼苗


解题要先找思路,要列方程一般要先找相等关系,对于这道题,直接可以看到等于这两个字,也就是说等号的两边,一边是一个数的3倍加4,另一边是这个数的7倍。
如果我们设这个数为X,那么:
一个数的3倍加4就是:3X+4
这个数的7倍就是:7x
所以可以列出方程:3X+4=7X
等号两边同时减去3X,可以得到:4=4X
再两边除以4,可得:X=1...


1

godzilla2000cn 幼苗


解: 设这个数为x
由题目有, 4+3x=7x
移项得 7x-3x=4
合并得 4x=4
系数化1得 x=1
即这个数是1


0

gydeng 幼苗


设这个数为x
4+3x=7x
7x-3x=4
x=1


0

zhangjun117 幼苗


4+3X=7X
7X-3X=4
4X=4
X=1


0

trilcc 幼苗


不列方程也行,这个数的7倍减去这个数的3倍,是4倍,这个数的4倍等于4,这个数为1.


0

为不一定而来 幼苗


解设这个数为X 3X+4=7X X=1


0