今年王明年龄的2倍,正好等于张三年龄的5倍,10年后,王明的年龄等于张三年龄的4\5,今年王明多少?E

bj小白在uu 1年前 已收到3个回答 举报

眼里有啥 幼苗


分别假定今年王明年龄为X,张三为Y,那么:
1、2X=5Y
2、X+10=4/5*(Y+10)
解上方成可知答案,前提是你的问题本身没有问题


7

xljcsb 幼苗


设王明今年x岁张三y岁 2x=5y与x+10=5/4(y+10) x=5 今年王明5岁。注45=5/4


2

wushang2000 幼苗


题错了吧
今年王明比张三大,十年后才是张三的45,不可能吧。


0