一个数与3的和的4倍,正好等于这个数的6倍,求这个数?列方程解应用题

亭亭ting 1年前 已收到4个回答 举报

心放飞 幼苗


设这个数x,
4(x+3)=6x
4x+12=6x
2x=12
x=6
即这个数是6


7

mefdsh 幼苗


设这个数x,
4(x+3)=6x
4x+12=6x
x=6
所以这个数是6


2

职业搞研究 幼苗


这个数x
(x+3)*4=6x
4x+3*4=6x
4x+12=6x
x=6


0

reverant 幼苗


设这个数x,
4(x+3)=6x
4x+12=6x
2x=12
x=6
即这个数是6


0