x的平方-97x+96=0 x的平方-30x+200=0 解方程

adas1175 1年前 已收到8个回答 举报

huishui 幼苗


x的平方-97x+96=0
(x-96)(x-1)=0
x1=96 x2=1
x的平方-30x+200=0
(x-10)(x-20)=0
x1=10 x2=20


9

happy---py 幼苗


x的平方-97x+96=0
(x-96)(x-1)=0
x1=96,
x2=1
x的平方-30x+200=0
(x-10)(x-20)=0
x1=10,
x2=20


2

seawav 幼苗


1.可化为(x-1)(x-96)=0。因此得x=1或x=96
2.可化为(x-10)(x-20)=0.因此得x=10或x=20


2

红雾弥漫 幼苗


x的平方-97x+96=0
(x-96)(x-1)=0
x1=96 x2=1
x的平方-30x+200=0
(x-20)(x-10)=0
x1=20 x2=10


2

kjshs 幼苗


都是十字相乘··
设两根AB···
(1)A+B等于97 AB=96 A=1 B=96
方程可分解为(X-1)(X-96)=0
(2)A+B=30,AB=200`````````````容易“看”出A=10 B=20
(X-10)(X-20)=0


1

wolveshunter 幼苗


x的平方-97x+96=0
(x-1)(x-96)=0
x-1=0,x-96=0
x=1,x=96
x的平方-30x+200=0
(x-10)(x-20)=0
x-10=0,x-20=0
x=10,x=20


0

嗷嗷想哭 花朵


x^2-97x+96=0
(x-1)(x-96)=0
x-1=0
x=1
x-96=0
x=96
x^2-30x+200=0
(x-10)(x-20)=0
x-10=0
x=10
x-20=0
x=20


0

沟边看海 花朵


x的平方-97x+96=0
(x-96)(x-1)=0
x-96=0或x-1=0
所以
x1=96
x2=1
x的平方-30x+200=0
(x-10)(x-20)=0
x-10=0或x-20=0
所以
x1=10
x2=20


0