已知:xxy+xyy=96 (xx意为x的平方,yy意为y的平方,不方便直接打出来)

已知:xxy+xyy=96 (xx意为x的平方,yy意为y的平方,不方便直接打出来)
求:x的平方加y的平方是多少?
我要的是解题过程.
fujiwei 1年前 已收到1个回答 举报

不想爱你却仍爱你 幼苗


先将96=3*2*2*2*2*2
然后组合成12*8=96
xxy+yyx=xy(x+y)=12*8=2*6*(2+6)=12*8=96
x=2,y=6
xx+yy=2*2+6*6=4+36=40


7