A为奇数,A的平方减去A减2的平方等于96

A为奇数,A的平方减去A减2的平方等于96
3²-1²=8*1 5²-3²=8*2 7²-5²=8*3
A²-B²=96 ,则A= ,B= ,
用含有N的式子表示上述规律
2ii2 1年前 已收到4个回答 举报

为暧落泪 春芽


A^2-B^2=96=8*12
B=A-2
A=10,B=8
N^2-(N-2)^2=8*(N-1)/2


4

small_ball 幼苗


A^2-(A-2)^2=96
A^2-A^2+4A-4=96
所以A=25
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8*n
(A+B)(A-B)=96=1*96=2*48=3*32=4*24=6*16=8*12
当(A+B)=96,(A-B)=1时,A,B不是整数
当(A+B)=48,(A-B)=2时,A=25,B=23
当(A+B...


2

NicNic85 幼苗


(2*n+1)^2-(2*n-1)^2=8*n;
由于B=A-2,代入上式,即有8*n=96,即n=12,所以A=23,B=21.


0

我是牛人甲 幼苗


设N=B,则A=N+2,有(N+2)²-N²=96,即(N+2+N)(N+2-N)=96,N=23,所以A=25,B=23


0