(x平方-5x)差的平方+10(x平方-5x)-96因式分解

icman2002 1年前 已收到2个回答 举报

34iods 幼苗


(x平方-5x)差的平方+10(x平方-5x)-96=(x平方-5x+16)(x平方-5x-6)
=(x平方-5x+16)(x+1)(x-6)


6

xyl701017 幼苗


设x^2-5x=b
则原式=b^2+10b-96
=(b+16)(b-6)
即原式=(x^2-5x+16)(x^2-5x-6)
由于(x^2-5x-6)=(x-6)(x+1)
所以结果是
(x^2-5x+16)(x-6)(x+1)


2