有一块移动电话作用的电池,铭牌上有一个数据“容量500mAh”,电话的说明书上有一个数据“待机时间 72h”.

有一块移动电话作用的电池,铭牌上有一个数据“容量500mAh”,电话的说明书上有一个数据“待机时间 72h”.请根据以上数据算出这个移动电话待机时间工作电流为多大?______.
唐某_kk 1年前 已收到1个回答 举报

czmluke 幼苗


解题思路:已知电荷量“容量500mAh”,“待机时间 72h”根据I=Qt可求出待机时间工作电流.

Q=500mAh=500×10-3A×3600s=1800C.
t=72h=72×3600s=259200s,
I=[Q/t]=[1800C/259200s]=6.94mA.
故答案为:6.94mA.

点评:
本题考点: 电量及其计算.

考点点评: 本题考查了电量及其计算,属于基本内容,只要记住公式I=Qt即可求解,注意“容量500mAh”的含义.


6