一块手机电池的待机时间为3天,其容量为750mAh,请计算待机时间内消耗的平均功率为多少瓦?

qixuer 1年前 已收到2个回答 举报

僵尸7755 幼苗


P=W/t=UIt/t=UI=220V*0.75*3*24A=11880W
P平均=11880W/(3*24*3600)s=0.046W


1

pdpxpdpx 幼苗


根据容量固定可得待机时的电流强度I
3×12I=0.75×1
I=0.021(A)
一般手机电池电压3.6V
P=UI=3.6×0.021=0.075(W)


0