某中学去年招生750人,今年的招生男生人数增加到1/6,女生人减少了1/5.今年共招生710人.今年招生中男生女生

某中学去年招生750人,今年的招生男生人数增加到1/6,女生人减少了1/5.今年共招生710人.今年招生中男生女生
各多少人?
fin_yk 1年前 已收到1个回答 举报

天使更爱美丽2 幼苗


男生【710÷(1-1/5)-750】÷【(1+1/6)÷(1-1/5)-1】×(1+1/6)
=【887.5-750】÷【35/24-1】×7/6
=137.5÷11/24×7/6
=300×7/6
=350人
女生710-350=360人


10