一块手机用的锂电池,上面标明电压为3.7V,容量为2000mAh.该锂电池充满电后,大约储存了______J的电能,给手

一块手机用的锂电池,上面标明电压为3.7V,容量为2000mAh.该锂电池充满电后,大约储存了______J的电能,给手机充电时能量转化方式:______.
慕容庶 1年前 已收到1个回答 举报

亮光虫 幼苗


解题思路:(1)知道电池的容量,根据I=[Q/t]求出电池储存的电荷量,根据W=UIt=UQ求出电流做的功即为储存的电能.
(2)电池提供电能时是把储存的化学能转化电能.

∵I=[Q/t],
∴手机锂电池充满电后,储存的电荷量:
Q=It=2000×10-3A×3600s=7200C,
充电电流所做的功:
W=UIt=UQ=3.7V×7200C=26640J,
电池充电和供电是相反的过程,充电时是把电能转化为化学能,放电时是把化学能转化电能.
故答案为:26640;电能转化为化学能.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了手机电池充满电后储存电能的计算,电池充电过程的能量转化等,关键是明白手机电池容量的含义.


1