有一块手机用的锂电池,上面标明电压为3.7V,容量为1130mA•h,它充满电后,大约储存了多少电能?

啃180块青瓜 1年前 已收到1个回答 举报

不再冷漠 春芽


解题思路:知道电池的容量,根据I=[Q/t]求出电池储存的电荷量,根据W=UIt=UQ求出电流做的功即为储存的电能.

∵I=[Q/t],
∴手机锂电池充满电后,储存的电荷量:
Q=It=1130×10-3A×3600s=4068C,
充电电流所做的功:
W=UIt=UQ=3.7V×4068C=15051.6J,
即大约储存了15051.6J的电能.
答:充满电后,大约储存了15051.6J的电能.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了手机电池充满电后储存电能的计算,关键是明白手机电池容量的含义.


4