无穷递缩等比数列一根长度为a的木棍,第一次截去1/(2的平方),第二次截去剩余部分的1/(3的平方),第三次截去剩余部分

无穷递缩等比数列
一根长度为a的木棍,第一次截去1/(2的平方),第二次截去剩余部分的1/(3的平方),第三次截去剩余部分的1/(4的平方),.,如此继续下去,最后木棍剩余多长?
飞啊飞啊飞飞飞 1年前 已收到4个回答 举报

2obcaqe 幼苗


相当于求无穷乘积(1-1/(2的平方))*(1-1/(3的平方))*(1-1/(4的平方))*.
=lim(n+1)/n*1/2
=1/2
长度为a/2


3

你缠绕的深情 幼苗


(1)我们知道正数和零统称为非负数,同学们已经学过_平方、绝对值__的结果都是非负数,非负数的基本性质是和大于等于0
__.你能利用这个性质解答下列问题吗?已知(A-2)的2次方+(B+3)的2次方+│C-5│=0,求A-2B+(C的2次方)的值.
A-2=0
B+3=0
C-5=0
A=2
B=-3
C=5
A-2B...


1

斜巷归客 幼苗


由题我们知道剩余长度得表达式为
l=a*(1-1/2^2)*(1-1/3^2)*...*(1-1/n^2)
=a*[(1*3)/(2*2)]*[(2*4)/(3*3)]*[(3*5)/(4*24)]*...*[(n-1)*(n+1)/(n*n)]
=a*(1/2)*[(n+1)/n]
当n趋于无穷时,
l=1/2a


1

独语夜阑珊 幼苗


首先,计算公式应为1*(1-1/4)*(1-1/9)*...*(1-1/(n*n))
而最后剩余的部分,即为n趋向于无穷时上式的值。
将各部分通分,然后分子分解成(n-1)*(n+1)的形式,
可知最后的值为(n+1)/2n,这即为n次后剩余的长度。
n趋向于无穷时,值为1/2。
这里,认为原长为1,如果改为a的话,将值再乘以a即可。...


1