无穷递缩等比数列之和1.一无穷递缩等比数列,琪第二项为-2,无穷项和4.5,求此数列的通项公式.2.若等比数列a,-a/

无穷递缩等比数列之和
1.一无穷递缩等比数列,琪第二项为-2,无穷项和4.5,求此数列的通项公式.
2.若等比数列a,-a/2,a/4,...的无穷项之和为8,求a.
3.求下列各等比数列的无穷项之和.
1.1/4,1/12,1/36...2.50,10,2.
libra的掌门人 1年前 已收到3个回答 举报

b_i_z瓶子 幼苗


a(n)=aq^(n-1),|q|1(舍去),q=-1/3.
a=-2/q = 6.
a(n)=6(-1/3)^(n-1)=6/(-3)^(n-1),
2,
q=-1/2,
a(n)=a(-1/2)^(n-1),
8 = a/(1+1/2) = (2/3)a,a = 12.
3,
(1) a(n) = (1/4)(1/3)^(n-1),
s=(1/4)/[1-1/3]=(1/4)/(2/3) = 3/8,
(2) a(n) = 50(1/5)^(n-1),
s = 50/(1-1/5) = 50/(4/5) = 125/2


7

niuniuniu 幼苗


3(1)1/12比1/4=1/3
公比是1/3
和S=1/4[1-(1/3)^n]除以1-1/3


1

bachcat15 幼苗


1、设无穷递缩等比数列首项为a,公比为q,则|q|<1 , 通项an=aq^(n-1) 其和Sn=a(1-q^n)/(1-q)
当n趋于正无穷大时,q^n趋于0,则其和S=a/(1-q) (这个理论你要懂,否则就没办法来做下去了)
由题意知:a2=-2 s=4.5
所以aq=-2 a/(1-q)=4.5解得q=-1/3 (q还有一值不符号题意,舍去)...


0