求无穷递缩等比数列1/2,-1/4,1/8,-1/16.的所有和

jackalvin 1年前 已收到2个回答 举报

望着天的男孩 幼苗


a1= 1/2
q =-1/2
S= a1/(1-q) = 1/3

1年前 追问

2

jackalvin 举报

Q是直接看出来的 还是?

举报 望着天的男孩

q =a2/a1 = -1/2

红绫艳 幼苗


这是一个首项为1/2,公比为-1/2的等比数列。根据等比数列前n项和计算公式S=1/2[1-(-1/2)^n]/[1-(-1/2)],当n→+∞,S=1/2/(3/2)=1/3


0