无穷等比数列 无穷递减等比数列 无穷递缩等比数列各是什么意思请举例说一下

暗黑爵士 1年前 已收到1个回答 举报

lyly5128 幼苗


无穷等比数列就是项数无限多,如an=3×3^(n-1).无穷递减等比数列就是公比q的范围是0<q<1,如an=3×(1/3)^(n-1).无穷递缩等比数列就是|q|<1,如an=3×(1/3)^(n-1)或an=3×(-1/3)^(n-1)
无穷递缩等比数列有时也是无穷递减等比数列


8