借求解一道计算题某旅游饭店有400间客房,客房部每天分摊的固定成本10000元,每天每间客房变动成本30元,平均房价80

借求解一道计算题
某旅游饭店有400间客房,客房部每天分摊的固定成本10000元,每天每间客房变动成本30元,平均房价80元.不考虑税金,请累出公式计算盈亏平衡是需要销售的客房间数与销售额.
bruceqiujun 1年前 已收到2个回答 举报

明媚cc 春芽


设销售X间盈亏平衡
80X=30X+10000
X=200间
盈亏平衡点销售额=200*80=16000元
其实用小学数学的解法,理解了更简单:
10000/(80-30)=200间
卖出的房间利润要够10000元的固定成本


1

阳光春色 幼苗


销售的客房间数为X间,利润为Y元
y=(80-30)X-10000
=50X-10000
50X-10000=0
X=200
当0≤X<200时饭店亏本
当x=200时饭店盈亏持平
当200<X≤400时饭店盈利


1