求解一道计算题某机关将有4名干部到地方任职锻炼,可分配到3个城市,但每市最多接收2名,共有几种不同的分配方案?答案是54

求解一道计算题
某机关将有4名干部到地方任职锻炼,可分配到3个城市,但每市最多接收2名,共有几种不同的分配方案?
答案是54种
数据酷 1年前 已收到2个回答 举报

啊宵 幼苗


4名干部分为3个组,三个组一人,一个组两人,3×3×2×1=18
分为两个组,每组两人,分法有6种,3个城市取两个有3中,6×3×2=36
18+36=54


1

keren0721 幼苗


6*3*2*2=72种


1