一道排列组合问题某单位有三名职工和六名实习生需要被分派到A、B、C三个地区进行锻炼,每个地区分配一名职工和两名实习生,则

一道排列组合问题
某单位有三名职工和六名实习生需要被分派到A、B、C三个地区进行锻炼,每个地区分配一名职工和两名实习生,则有多少种不同的分配方案?
刘亦菲_菲菲 1年前 已收到2个回答 举报

我本姓庄 幼苗


C13*C16*C13*C13(前面的一位数是上标,后面的是下标)
结果你可以自己算(我忘了怎么计算的)
从三个职工里面选一个到A.B.C三个地区是C13*C13
从6个实习生里面选两个到A.B.C三个地区是C13*C61


4

qq328881182 幼苗


P(3,3)*P(3,3)*P(3,3)=6*6*6=216


2