求帮助:一道排列组合问题某校有AB两个兴趣小组,每组有12名学生,其中有4名学生两个都参加,现从这两个小组选出3人作为代

求帮助:一道排列组合问题
某校有AB两个兴趣小组,每组有12名学生,其中有4名学生两个都参加,现从这两个小组选出3人作为代表去参赛,每个小组至少一人去参赛。则共有_____种选法
依竹清谈 1年前 已收到2个回答 举报

cengken 幼苗


分成3部分人,只属于小组A的8人、只属于小组B的8人,同时属于小组AB的4人。

一共20人,选3人有C(20,3)种
其中都只属于小组A或都只属于小组B的组合不满足条件。共有2xC(8,3)种。
1028种


4

jacko3092 幼苗


解:AB两组共有12+12-4=20人
只参加A的有12-4=8人
只参加B的有12-4=8人
AB都参加的有4人
从4人中选1人,再从其他16人中选2人,则有C(4取1)*C(16取2)=480种
从4人中选2人,再从其他16人中选1人,则有C(4取2)*C(16取1 )=96种
从4人中选3人,则有C(4取3)=4种
从A中其他8人选1人...


1