一道计算题,急需大神求解啊1/1+2+1/1+2+3+...+1/1+2+3+...+2000

一道计算题,急需大神求解啊1/1+2+1/1+2+3+...+1/1+2+3+...+2000
(1/1+2)+(1/1+2+3)+...+(1/1+2+3+...+2000).
shanquan2 1年前 已收到4个回答 举报

讨厌黑头 幼苗


先看分母1+2+...+n=n(n+1)/2
因此
1/(1+2+...+n)=2/[n(n+1)]=2[1/n-1/(n+1)]
因此
(1/1+2)+(1/1+2+3)+...+(1/1+2+3+...+2000)
=2(1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2000-1/2001)
=2(1/2-1/2001)
=1999/2001


3

dentyliu 幼苗


没明白


2

vsnfdgio 种子


不知道咩
=-=。。。。。。。。。。


1

apm1004 幼苗


等于25630


0