重金求解一道生化题11.1g鲜重的肌肉含有40单位的某种酶,其转换数为6×104min-1,试计算该酶在细胞内 浓度(假

重金求解一道生化题
11.1g鲜重的肌肉含有40单位的某种酶,其转换数为6×104min-1,试计算该酶在细胞内 浓度(假设新鲜组织含水80%,并且全部在细胞内
麻烦把详细的解释写出来 ,简单公式就算了
瘦四眼 1年前 已收到3个回答 举报

leehei 花朵


答:①乳酸完全氧化成CO2和H2O如下:
乳酸+ NAD→丙酮酸+ NADH H +(乳酸脱氢酶),在肝细胞匀浆系统该反应在细胞质中(细胞糊),在细胞质中通过苹果酸 - 天冬氨酸穿梭进入线粒体氧化生成NADH.
丙酮酸+ NAD→乙酰辅酶A + NADH + H +(线粒体,丙酮酸脱氢酶)
乙酰CoA进入三羧酸循环:(线粒体,在克雷布斯循环有关的酶)
的乙酰辅酶A + 3NAD + + FAD + + GDP + PI→2摩尔的CO2 + 3NADH?+ + FADH2 + GTP
1mo?l的乳酸完全氧化成CO2和H2O的生成ATP:5 * 2.5 +1 * 1.5 +1(GTP)= 15摩尔
②丙氨酸完全氧化成CO2和H2O如下:
丙氨酸的第一脱氨酶丙酮酸
丙酮酸氧化脱羧生成乙酰-CoA,该反应脱掉一个进入呼吸链一对H产生三个ATP
乙酰-CoA进入TCA循环完全氧化成二氧化碳和水,并产生12分子的ATP,生成3个分子的NADH + H和1分子FADH2,4次脱氢的基板水平磷酸化.
1mo?l丙氨酸完全氧化,可产生15molATP
③β-羟酸完全氧化成CO2和H2O如下:
后要执行的脱氢活化和TCA循环代谢的β-羟基丁酸
β-羟丁酸脱氢酶催化脱氢生成乙酰乙酸和NADH,NADH进入呼吸链产生的ATP分子
由β-酮脂酰辅酶A转移酶催化或乙酰乙酰胺硫激酶乙酰乙酰辅酶A乙酰乙酸,分别消耗0和2分子的ATP
乙酰乙酰辅酶A硫水解酶催化生成两分子乙酰辅酶A和能量代谢
三羧酸循环的乙酰辅酶A由2分子的CO2?产生的一周理论上,四脱氢和底物水平磷酸化产生12分子ATP产生24分子ATP,2分子的乙酰辅酶A,生成ATP为27分子,ATP的消耗两个分子,因此总产生ATP为24 +3-2 = 25分子
八个碳原子的脂肪酸,例如,其完整的氧化过程的简要说明,并生成ATP的数目:8 - 碳的细胞质和线粒体中的脂肪酸氧化,氧化过程可以分为四个阶段.
(1)在胞浆酰基辅酶A合成酶催化激活的脂肪酸生成相应的8 - 碳脂肪酸酰基辅酶A.
(2)8个碳:脂肪酰基肉碱,肉碱酰基转移酶和肉碱进入线粒体的酶 - 酰基肉碱易位.
(3)在线粒体基质中,加入的脂族酰基的β-碳原子上脱氢,水,脱氢和硫解连续反应过程中,每个为1的β-氧化生成乙酰-CoA和一个分子中的一个分子的小于原来的2个碳原子的脂肪酸酰基-CoA.如此反复,直到所有的8个碳酰基辅酶A被分解成乙酰辅酶A.
(4)的乙酰-CoA的完全氧化.
1分子八个碳所需的脂肪酸是由3倍β-氧化产生4分子乙酰辅酶A,完整的氧化数(2 3)的ATP 3×4×12-2 = 61
3.甘油在体内糖原异生过程中糖:
①甘油甘油激酶催化生成3 - 磷酸甘油酸和磷酸二羟丙酮,而所产生的甘油3 - 磷酸脱氢酶的催化
②磷酸二羟丙酮异构 - 磷酸甘油醛,在醛缩酶催化缩合1,6 - 二磷酸
③1,6 - 二磷酸果糖二磷酸酶6中的作用 - 磷酸后者异质6 - 磷酸
④葡萄糖6 - 磷酸葡萄糖葡萄糖-6 - 磷酸酶催化
4.丙酮酸在体内通过代谢途径(名称)的物质:1.氧化脱羧生成乙酰-CoA进入三羧酸循环; 2.丙酮酸通过糖异生途径的葡萄糖; 3.丙酮酸的催化脱氢制得的乳酸脱氢酶乳酸,丙酮酸脱羧酶脱羧成乙醛,然后成为乙醇


9

weishijian 幼苗


1/(6*10^4)*40/(1*80%*10^5)=8.33*10^-7mol/L


3

lytga 幼苗


(10∧(-6)/6*10∧4)*(40/(1*80%/1000))


2