已知函数f(x)=根号3*sin2wx-2sin^2wx(w>0)的最小正周期为3π,求函数解析式&在三角形ABC中,若

已知函数f(x)=根号3*sin2wx-2sin^2wx(w>0)的最小正周期为3π,求函数解析式&在三角形ABC中,若f(c)=1,
且2sin^2 B=cosB+cos(A-C),求sinA
lxyhero999 1年前 已收到1个回答 举报

guyue3s 幼苗


1
f(x)=√3sin(2wx)-(1-cos(2wx))
=√3sin(2wx)+cos(2wx)-1
=2sin(2wx+π/6)-1
最小正周期:T=2π/(2w)=3π
即:w=1/3
即:f(x)=2sin(2x/3+π/6)-1
2
f(c)=2sin(2C/3+π/6)-1=1
即:sin(2C/3+π/6)=1
C是内角,即:0


10