把一个棱长是9cm的正方体木块涂上红色,然后锯成27块大小一样的小正方体(不计算耗损),表面积增

把一个棱长是9cm的正方体木块涂上红色,然后锯成27块大小一样的小正方体(不计算耗损),表面积增
表面积增加多少
alexwonk 1年前 已收到3个回答 举报

烟花xx18 幼苗


大正方体的体积为9x9x9=729(cm³),表面积是9x9x6=486(cm²)
根据锯成前后总体积不变,得
小正方体的体积为 729÷27=27(cm³)
小正方体的边长为3 cm
小正方体的表面积:3x3x6x27=1458(cm²)
1458-486=972 (cm²)
所以表面积增加972平方厘米.


2

dongbeiniu 幼苗


原表面积S1=6*9*9=486cm^2
后来的表面积S2=27*6*3*3=1458cm^2
增加的表面积S=S2-S1=972cm^2


1

czt_morrison 幼苗


切成27块,就是横切3刀,竖切3刀,横切加三个面,竖切加三个面。
所以增加的面积是6×9×9=486cm²


1