一个棱长为9cm的正方体锯成棱长为3cm的小正方体若干块,表面积增加()cm²

一个棱长为9cm的正方体锯成棱长为3cm的小正方体若干块,表面积增加()cm²
53dfgfdt 1年前 已收到3个回答 举报

qxy_heb 花朵


表面积增加了:27×3×3×6-9×9×6=18×3×3×6=972cm²


10

杀了等于零 幼苗


9÷3=3个,3-1=2次,长、宽和高共需要锯2×3=6次,锯一次多出2个面,一共多出2×6=12个面
每个面的面积是9×9=81平方厘米,12个面的面积是81×12=972平方厘米


2

fefeya 花朵


棱长9cm的正方体的表面积=6X9X9=486平方厘米
锯成棱长为3cm的小正方体的边长
9/3=3
个数=3X3X3=27个
所有3cm的小正方体表面积=27X6X3X3=1458平方厘米
增加=1458-486=972平方厘米4.12小时=()小时()分钟4.12小时=(4)小时(7.2)分钟 呵呵,我的没采纳,还追问?嘿嘿还不如hi里义务奉献!。。。...


0