把一个棱长1dm的正方体锯成125个大小一样的小正方体,把这些小正方体摆成一排,长是多少

chl117 1年前 已收到6个回答 举报

xiaymsummer 幼苗


1立方分米=1000立方厘米,
1000/125=8立方厘米,即每个小正方体的边长为2厘米,
所摆成一排的长为125*2=250厘米


10

司徒吹雪 幼苗


25分米


2

huohua85 果实


125=5×5×5
小正方体棱长=1×5=0.2分米
长=125×0.2=25分米


0

zhanghuafeng 幼苗


大立方体体积为1*1*1=1立方分米
小立方体的体积为1/125=0.008立方分米,
每个小正方体的边长为0.2分米,
摆成一排的长为125*0.2=25分米


0

long-vocation 幼苗


因为5的3次方等于125,故一个小正方体的边长是0.2dm,故所求长度是0.2乘以125等于25dm


0

夜沙ff 幼苗


25分米


0