把一个棱长6分米的正方形表面涂上红油漆,把这个正方体全都锯成棱长为1分米的小正方体后,有三面是红色的小正方体有几块?有两

把一个棱长6分米的正方形表面涂上红油漆,把这个正方体全都锯成棱长为1分米的小正方体后,有三面是红色的小正方体有几块?有两面是红色的小正方体有几块?有一面是红色的小正方体有几块?
songxiao_bo120 1年前 已收到3个回答 举报

cxj144217 幼苗


1、三面涂色的(在8个顶点处):8个.
2、两面涂色的(在12条棱的中间部分.两边各应少顶点的一个):
(6-2)×12=48(个)
3、一面涂色的(在每个面的中间部分,四周不包括靠棱长的才行):
(6-2)×(6-2)×6=96(个)


7

morfengmei 幼苗


3面红8 (角)
2面红4*12 (棱)
1面红4*4*6 (面)


1

investigate 幼苗


有三面是红色的小正方体有8块。
有两面是红色的小正方体有32块。
有一面是红色的小正方体有96块。


0