把一个棱长1dm的正方体锯成125个大小一样的小正方体,每个小正方体的体积是多少?如果把这些小正方体摆成一排,长多少米?

麦麦田_田 1年前 已收到2个回答 举报

milado 幼苗


1立方分米=1000立方厘米,
1000/125=8立方厘米,即每个小正方体的边长为2厘米,
所摆成一排的长为125*2=250厘米


9

YEBIXRHN 幼苗


大正方体体积V=1立方分米=1000立方厘米,小正方体的体积V=1000/8=8立方厘米
而每个小正方体的边长为2厘米,所摆成一排的长为125*10=1250厘米


2