甲,乙两数的和是323.2,甲数的小数点向右移动两位就等于乙数,乙数是 ( ),甲数是( ).

gyftest 1年前 已收到6个回答 举报

小可乐88 春芽


甲数的小数点向右移动两位就等于乙数 说明乙数是甲数的100倍
根据和倍问题 甲:323.2÷(100+1)=3.2
乙:3.2×100=320


10

chenzuohai 幼苗


甲+乙=323.2 甲=100乙 所以101乙=323.2 解得乙=3.2 甲=100*3.2=320


2

飞儿糕 幼苗


甲,乙两数的和是323.2,甲数的小数点向右移动两位就等于乙数,乙数是 ( 320),甲数是( 3.2)。
甲数的小数点向右移动两位就等于乙数,即乙是甲的100倍。
323.2÷(100+1)
=3.2(甲数)


2

purezhaoxiangyu 春芽


小数点向右移两位也就是扩大100倍,两数的和为323.2,那么就说明甲加乙是323.2,100倍就是100份,加上甲数,一共是11份,求一份。用:323.2÷(100+1)=323.2÷11=( )求出来就行了。


2

zooeb 幼苗


3.2 320


1

4839303 幼苗


32和3.2


1