甲、乙两数的差是7.02,甲数的小数点向右移动一位就等于乙.甲、乙两数分别是多少?

c1430599 1年前 已收到3个回答 举报

x_212 幼苗


甲数的小数点向右移动一位就等于乙
乙是甲的10倍
甲=7.02÷(10-1)=7.02÷9=0.78
乙是0.78x10=7.8


9

6243703 幼苗


设甲是a,乙是b
1 a》b
a-b=7.2
10a=b
所以a=-0.8
b=-8
2 a《b
b-a=7.2
10a=b
所以a=0.8
b=8
所以,综上,a=-0.8,b=-8或a=0.8,b=8


2

果果yue 幼苗


设甲为a,乙为b 由题有:
a-b=7.02
a=10b
则:9b=7.02
b=0.78
a=7.8
即甲为7.8,乙为0.78


1