修一条公路,第一天修了全长的八分之一,第二天修了全长的五分之一,还剩2700米没修,这条公路全长几米

蓝紫绿金 1年前 已收到1个回答 举报

bamboo-ke 花朵


第一天修了全长的八分之一,第二天修了全长的五分之一
那么两天共修了全长的1/8+1/5=13/40
所以还剩1-13/40=27/40没修
全长的27/40是2700米
所以全长是2700/(27/40)=4000米


6