要思考过程,车间三个小组,一组人数占全车间9分之2,如果从2组调六人到一族,那三个组的人就一样多,加工车间一共有多少人

我是本贴楼主 1年前 已收到3个回答 举报

brilliance001 幼苗


调6人到一组就三个组一样多,每组占车间人数的1/3;一组只增加了6人,就从原来占车间总人数的2/9变成了1/3.则有(1/3-2/9)*车间总人数=1/9*车间总人数=6人.车间总人数=6*9=54人


2

yeliangly 幼苗


先设总人数为x,一组人数为a,二组人数为b,三组人数为c则
可得等式:2x/9=a (根据第二句话得出)
b-6=a+6=c=x/3(根据人员调动得出)
则通过2x/9=a和a+6=x/3可算出总人数x=54 a=12 b=24 c=18


2

rwsdu 幼苗


男生没变,以男生为标准。因女生占4/9,男生就占5/9. 所以女生占男生的4/5;进来2个女生后,女生占9/19,男生就占10/19. 这样女生就占男生的9/


0