用你喜欢的方法计算.①8.75-3.9+6.25-7.1 ②0.08+0.92×5-1.28 ③(7.4-1.5×2.8

用你喜欢的方法计算.
①8.75-3.9+6.25-7.1

②0.08+0.92×5-1.28

③(7.4-1.5×2.8)÷0.16
④79÷125÷8 ⑤3.87×9+3.87 ⑥(15.6-8.3)×0.5÷12.
zhangzqeagle 1年前 已收到1个回答 举报

良药苦口 春芽


解题思路:(1)根据加法交换律和结合进行计算,
(2)(3)(6)根据四则运算的计算顺序地进行计算,
(4)根据除法的性质进行计算,
(5)根据乘法分配律进行计算,

(1)8.75-3.9+6.25-7.1,
=(8.75+6.25)-(3.9+7.1),
=15-11,
=4;

(2)0.08+0.92×5-1.28,
=0.08+4.6-1.28,
=3.4,

(3)(7.4-1.5×2.8)÷0.16,
=(7.4-4.2)÷0.16,
=3.2÷0.16,
=20;

(4)79÷125÷8,
=79÷(125×8),
=79÷1000,
=0.079;

(5)3.87×9+3.87,
=3.87×(9+1),
=3.87×10,
=38.7;

(6)(15.6-8.3)×0.5÷12,
=7.3×0.5÷12
=[73/240].

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查了学生的计算能力,以及在计算中灵活运用简便算法的能力.


10