用你喜欢的方法计算. 136× 2 135 2001×3.14+200.1×31.4+20.01×314 5 8 -[(

用你喜欢的方法计算.
136×
2
135
2001×3.14+200.1×31.4+20.01×314
5
8
-[(
1
2
+
3
5
)×
5
11
]
333×334+999×222
1.25×17.6+36.1÷0.8+2.63×12.5 1
1
8
÷(
1
4
+2.5×
4
5
小嘉莉 1年前 已收到1个回答 举报

kanxue2641 花朵


(1)136×
2
135
=(135+1)×
2
135 ,
=135×
2
135 +1×
2
135 ,
=2+
2
135 ,
=2
2
135 ;

(2)2001×3.14+200.1×31.4+20.01×314
=2001×3.14+2001×3.14+2001×3.14,
=2001×3.14×3,
=(2000+1)×9.42,
=2000×9.42+1×9.42,
=18840+9.42,
=18849.42;

(3)
5
8 -[(
1
2 +
3
5 )×
5
11 ]
=
5
8 -[
11
10 ×
5
11 ],
=
5
8 -
1
2 ,
=
1
8 ;

(4)333×334+999×222
=333×334+333×(3×222),
=333×334+333×666,
=333×(334+666),
=333×1000,
=333000.

(5)1.25×17.6+36.1÷0.8+2.63×12.5
=1.25×17.6+36.1×1.25+26.3×1.25,
=(17.6+36.1+26.3)×1.25,
=80×1.25,
=100;

(6) 1
1
8 ÷(
1
4 +2.5×
4
5 )
=1
1
8 ÷(
1
4 +2),
=
9
8 ÷
9
4 ,
=
1
2 .


2